当前位置 : 首页
> 网民留言回复选登
查看回复
宁波镇海金丰紫园电梯安全问题,市场监督管理局处理效率低下
来信内容
来信时间 2020-07-20
来信内容

尊******长您好! 关于金丰紫园居民楼电梯安全问题已于2020年7月13日反馈至浙江省市场监督管理局,7月14日已转******海区市场监督管理局,时至今日,问题仍未解决,电梯问题频出,以下为具体反映内容: 


从2019年12月30日开始以来,金丰紫园小区3号楼2单元运行过程中突然出现下滑;2020年5月29日1号楼电梯出现门不能正常关闭且有些楼层无法停靠;2020年6月3日3号楼1单元出现按键楼层自动取消现象;2020年6月4日2号楼六楼电梯按键无反应;2020年6月9日1号楼电梯故障停运;2020年6月16日3号楼1单元电梯故障停运;2020年6月28日起3号楼2单元电梯频繁出现故障,楼层自动取消、部分楼层无法停靠等;2020年7月4日2号楼右侧电梯故障停运;时至今日,电梯问题仍未解决,电梯间内未见任何维保记录,所有小区住户每天战战兢兢,与物业多次沟通无果。至于其他如漏水、地下室******吊架锈蚀等问题更是不胜枚举。 希望宁波市质量监督局能督促宁波经济技术开发区诚来电梯工程有限公司(金丰紫园小区电梯维保单位)和宁波市镇海创安物业管理有限公司对金丰紫园内电梯进行一次彻底的安全检查,因为电梯属于特种设备,并且事关小区每一位住户的生命健康安全。 


1、业主多次反馈给物业公司,但物业没有做出实质性处理措施,半年多以来多部电梯均出现不同情况的故障,且未改善。 


2、宁波经济技术开发区诚来电梯工程有限公司作为金丰紫园小区电梯维保单位,电梯内未留下任何的维保记录,作为特种设备维保单位是否尽到责任和义务。 


3、小区电梯登记机关为宁波市质量技术监督局,希望能引起主管单位的重视,金丰紫园全体业主恳求政府能解决此问题。 诚挚地希望区长能为金丰紫园全体业主解决此问题。

回复内容
回复单位 镇海区市场监督管理局
回复日期 2020-07-21 11:35:56
回复内容

匿名:你好,关于金丰紫******电梯投诉已收到。经我局现场核查并与物业、维保单位核实,针对投诉反映的几个问题,答复如下: 


1、小区共6部电梯,均在年检有效期内,维保正常,有日常维保记录,维保记录由物业保管。 


2、现场抽查了识别码为:031083、031084的3号楼两台电梯,使用正常,未出现你所反映的故障现象。所发的视频中液晶屏显示“STOP”为电梯停梯保护状态,此时按键均无反应,长时间人为卡门等都可能引起此故障报警。 


3、3号楼1单元、2单元设计时均各只有一部电梯,日常使用频率较高,停梯对住户影响较大,已责成维保单位继续加强小区电梯的日常维保工作。 


4、同时,小区电梯为业主共有,也请广大业主共同维护电梯使用安全,正确使用电梯,发现电梯故障隐患及时向小区物业反映,提供信息便于维保单位有针对性处理。******海市场监督管理局 2020年7月21日

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 彩神争8-官网 新兴县 | 微山县 | 南安市 | 清水河县 | 巧家县 | 德昌县 | 广宗县 | 南川市 | 西贡区 | 县级市 | 高密市 | 任丘市 | 昌吉市 | 乐东 | 泰宁县 | 澳门 | 高清 | 黎城县 | 合作市 | 富源县 | 本溪市 | 科尔 | 邛崃市 | 静海县 | 兖州市 | 连平县 | 盱眙县 | 石阡县 | 同心县 | 普宁市 | 三原县 | 三都 |