当前位置 : 首页
> 网民留言回复选登
查看回复
企业患病职工工资如何支付
来信内容
来信时间 2020-07-22
来信内容

我想问一下,企业员工请病假一个月,该员工在企业已经上班10年了,企业应该怎么支付该员工工资。有没有地方上面的政策法规。

回复内容
回复单位 湖州市人力资源和社会保障局
回复日期 2020-07-22 11:51:42
回复内容

叶云其: 您好! 您反映的咨询事项已收悉,现就有关事项答复如下: 根据您的陈述,该员工在企业已经上班满10年,根据劳部发[1994]479号关于医疗期的规定,实际工作年限10年以上,并且在本单位工作年限10年以上15年以下的,有12个月的医疗期,医疗期十二个月的按十八个月内累计病休时间计算; 根据浙劳险[1995]231号有关规定,6个月以内病假(病假工资)连续工龄满10年不满20年,按本人工资的60%发放;连续6个月以上病假(疾病救济费),连续工龄满10年不满20年,按本人工资的50%发放. 如发生职工的病假工资与物价生活补贴之和低于当地最低工资标准百分之八十的,按当地最低工资标准的百分之八十发给。疾病救济费与物价生活补贴之和低于当******企业职工基本生活费标准的,按当地城镇企业职工基本生活费标准发给。“本人工资”不包括加班加点工资、奖金、津贴和物价补贴。 如有疑问可拨打05*****1.

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 彩神争8-官网 奎屯市 | 库尔勒市 | 剑阁县 | 常州市 | 乳山市 | 汉源县 | 吉隆县 | 万年县 | 林州市 | 得荣县 | 兴安盟 | 明星 | 黄石市 | 宝应县 | 平远县 | 五大连池市 | 咸宁市 | 诸暨市 | 临安市 | 会东县 | 正宁县 | 黄梅县 | 平南县 | 新晃 | 华宁县 | 炎陵县 | 康乐县 | 新兴县 | 文昌市 | 军事 | 团风县 | 聊城市 |